Une première chose me perturbe : la voix d'Astérix
ne correspond plus à Christian Clavier ; ça ne
sied plus du tout avec le personnage... j'ai vraiment eu du
mal à adhérer.
Et puis il y a les textures : on se doit d'accepter un rendu
un peu lisse dans ce cartoon, ce qui pourrait, d'une certaine
façon, rendre parfaitement hommage au travail de Uderzo,
tout du moins dans la simplicité génial de son
trait, mais qui aurait peut-être mérité,
ici, un peu plus de modernité (le précédent
film m'avait paru plus "beau").
Si ces nouvelles aventures sont très alléchantes,
avec un pitch particulièrement solide, on aurait aimé
trembler un plus pour accrocher tout autant ; trembler pour
le secret vacillant de la fameuse potion, trembler pour la prise
du village, pourtant en grand péril. Ça manque
d'un peu plus de folix et surtout de parodix.
Pourtant la réalisation est très correcte et,
le point fort du film, un peu comme à l'époque
"Alain Chabat", c'est la patte Astier qui rafraîchit
une œuvre qui a tendance à tourner en rond, s'appropriant
cet univers et le faisant un peu sien. Les dialogues et les
clins d'oeil en ressortent grandi.
Drôle, ça m'a fait beaucoup rire mais jamais transcendé,
car sans grand suspens, un peu facile, le film se termine sur
un délire visuel qui le dépasse un peu.
NOTE : 12 / 20